Зима ожидается не холодной, но неоднородной. Температура на большей части страны будет около и выше нормы.

- Очень много факторов влияют на прогнозы. По нашим моделям, в этом году будет отрицательная фаза североатлантического колебания. И, это значит, что будут частые нарушения зональной циркуляции. Частые нарушения ведут за собой частые смены режима погоды, - заявил "Российской газете" исполняющий обязанности директора Гидрометцентра России Роман Вильфанд.

По словам синоптика, такие скачки будут характерны не только для Центрального региона. Кроме европейской части России, неоднородность температуры будет наблюдаться даже в Западной Сибири.

- Значит, в какой-то момент времени может быть либо очень теплая погода, либо очень холодная. А потом она сменится другим процессом, прямо противоположным. Но период, когда это произойдет, пока неизвестен, - уточнил главный синоптик страны.

Добавим, в Самарской области еще в начале недели днем стояла теплая погода, а с середины недели столбик термометра покатился вниз. В ночь на пятницу, 13 декабря, местами в регионе столбик термометра опустится до минус 18 градусов.