Пользователям нужно быть внимательными в соцсетях.

В социальные сети лучше не выкладывать фото личных, финансовых документов, билетов на отдых, снимки с детьми и свою геолокацию. Этой информацией могут легко воспользоваться преступники.

- По информации из билетов можно определить, когда семья будет вне дома. В эти даты грабители могут проникнуть в дом или угнать семейный автомобиль. Интернет-мошенники, используя данные билетов, присылают ложные уведомления от имени авиакомпаний, которые приводят путешественников к финансовым потерям, - заявил агентству "Прайм" эксперт проекта НАФИ "Цифровой гражданин" Аслан Субханкулов.

Кроме того, фотографии детей могут незаконно использоваться в рекламных целях. Отследить это в сети, по словам эксперта, крайне сложно.

Еще одна опасность может подстерегать пользователей из-за незнания законов. Загрузка в сеть изображений, призывающих к насилию или террору, может стать основанием для возбуждения уголовного дела.

- Даже если аккаунт в социальной сети закрыт, это не означает, что размещенный в нем контент не станет публичным. Пользователь, подписанный на такой аккаунт, может сделать скриншот или выгрузить изображение для себя, чтобы потом поделиться этой информацией с общественностью, - пояснил Субханкулов.