Несмотря на отмену самоизоляции, в регионе остается действительным целый ряд ограничений.

Стали известны детали нового постановления за подписью губернатора Самарской области Дмитрия Азарова, которое вступает в силу с 24 июня.

Как ранее писал КТВ-ЛУЧ, из текста документа следует, что режим самоизоляции в регионе официально отменяется. Однако соблюдать его рекомендовано гражданам 65 лет и старше с хроническими заболеваниями (бронхиальная астма, сахарный диабет, хроническая болезнь почек, онкология), а также тем, кто перенес инсульт или инфаркт.

Также снимается въездной контроль на железнодорожных вокзалах и в аэропорту. С пятницы, 26 июня, разрешается работа точек питания на открытом воздухе в сезонных летних кафе, на террасах и верандах. Конечно, при строгом соблюдении санитарного режима.

При этом постановление обязывает всех граждан, которые прибывают в Самарскую область из других регионов, вставать на учет: сообщать на горячую линию о своем прибытии и месте проживания на территории губернии.

Кроме того, до 2 июля включительно ограничена работа ресторанов, кафе, буфетов, закусочных и других объектов общественного питания, за исключением предприятий, где обслуживают на вынос. Также до первого четверга июля ограничена деятельность туристических баз и баз отдыха, за исключением размещения командированных лиц. Впрочем, бронирование туда открыто уже сейчас.

Наконец, до 3 июля включительно не будут работать бассейны и фитнес-центры.