Специалисты обнародовали первые результаты вскрытия пациента, умершего от вызванной коронавирусом пневмонии.

Выяснилось, что инфекция, главным образом, поражает легкие. Об этом сообщает Лента.ру со ссылкой на китайское новостное агентство China News Service (CNS).

В докладе китайских экспертов говорится, что вирус вызывает воспаление в дыхательных путях и легочных альвеолах. При этом повреждения легочных тканей, которые являются формой фиброза, менее выражены, чем при SARS (острого респираторного синдрома или атипичной пневмонии), однако отек более сильный. В альвеолах также наблюдалось просачивание вязкой жидкости, что объясняет ощущение утопления, сообщаемое больными в тяжелом и критическом состоянии. При этом небольшое количество выделений из дыхательных путей проникает в грудную клетку и негативно влияет на работу сердца.

Ученые подчеркнул, что итоги исследования в отношении повреждений сердца, почек, мозга, селезенки и пищеварительного тракта требуют дальнейшего изучения.

По последним данным, в общей сложности в мире новым типом коронавируса инфицированы около 83 тысяч человек, из них более 2,8 тысячи скончались.