Для ряда категорий граждан повысят пенсионный возраст. Некоторых граждан с 1 января ждет повышение пенсионного возраста. Речь идет о государственных служащих, чей пенсионный возраст будет увеличиваться постепенно - ежегодно по полгода. Пока в итоге не вырастет до 65 лет у мужчин и до 63 лет у женщин.

У коллекторов и должников начнется новая жизнь. С первого января действия коллекторов будут ограничены. Теперь заниматься взысканием долгов смогут только внесенные в специальный реестр агентства. Кроме того, людям с судимостью запретят общаться с должником. Такого же права лишатся и коллекторы, которые находятся за пределами России. А все остальные теперь не имеют права угрожать, вводить в заблуждение или применять физическое и психологическое воздействие на должника.

Закон также ограничивает время, когда коллектор имеет право контактировать с должником. В будние дни разрешается общение с 8:00 до 22:00, в выходные дни - с 9:00 до 20:00. Количество личных встреч не может превышать одного контакта в неделю.

Следить за исполнением закона будет Федеральная служба судебных приставов, которая создаст специальное управление для контроля за коллекторами. Приставы вправе будут составлять административные протоколы на тех, кто выходит за рамки закона, требуя долги. Под санкции попадают и обычные граждане, требующие вернуть просроченную задолженность с нарушением установленных правил. Их могут оштрафовать от 5 до 50 тысяч рублей.

Объявить себя банкротом станет дешевле.
С первого января, чтобы объявить себя банкротом, потребуется меньшая сумма денег. Размер госпошлины, которую надо заплатить при обращении с заявлением о банкротстве, теперь будет составлять не 6 000 рублей, а 300 рублей для физлиц. Для юридических лиц размер пошлины останется прежним - 6 000 рублей.

Оформить собственность станет немного проще. С первого января оформить документы на недвижимость станет удобнее и быстрее. Создание единого госреестра недвижимости даст возможность одновременно подать заявления на кадастровый учет и регистрацию прав. Кроме того, можно будет подавать эти документы в любом офисе приема-выдачи, и неважно, где ваш объект расположен.

Кроме того, в регистрирующий орган нужно будет подать только одно заявление. И одновременно в течение 10 дней будут выполнены и кадастровый учет, и регистрация прав. Если заявитель захочет получить одну из услуг Росреестра, то на регистрацию прав уйдет не более 7 дней, а на постановку на кадастровый учет - не более 5 дней.

Полис ОСАГО станет еще и электронным.
С первого января полис ОСАГО начнут оформлять в электронном виде. При этом, ужесточается ответственность покупателей электронных полисов. Если клиент указал неверные данные и стоимость страховки получилась меньше, чем положено, то страховая компания может взыскать с клиента всю выплату пострадавшему. Также закон регламентирует срок действия установленных Банком России предельных размеров базовых ставок страховых тарифов и коэффициентов страховых тарифов: срок действия не может быть менее одного года.