Город наводнила казахская водка сомнительного качества, заявила руководитель «Ассоциации малого и среднего предпринимательства Сызрани» Нина Енщикова. При этом оборот легальной алкогольной продукции в городе снизился в несколько раз.

В этом году в Сызрани выявлено более 40 точек самогоноварения и множество точек нелегальной торговли спиртными напитками. Сейчас в городе крепкий алкоголь легально продают 430 торговых объектов.

– Я как человек, имеющий образование санитарного врача, я никогда не куплю бутылку казахской водки, – заявила Нина Енщикова, выступая в сызранской думе при обсуждении проблемы ограничений торговли алкоголем.

По областной статистике, в прошлом году зарегистрировано 2226 пострадавших в результате токсического действия различных спиртов, из них с летальным исходом - 319 человек.

В то же время в последние годы рынок алкогольной продукции в Самарской области характеризуется сокращением легального розничного оборота.

По данным Комитета губдумы по промышленности, предпринимательству и торговле, за пять лет объёмы легальной продажи алкоголя в Самарской области сократились почти в 2 раза.