Собачника в городе не будет как минимум до конца августа.

Руководитель комитета ЖКХ Александр Шмалько сообщил, что пока в Сызрани не ведется отлов безнадзорных животных. Это временная мера, пояснил руководитель комитета: 13 августа был объявлен конкурс на проведение отлова бродячих животных. Начальная максимальная цена тендера - полмиллиона рублей.

Согласно конкурсного задания, отлов животных должен проводиться два раза в неделю, во вторник и пятницу. Отловленных безнадзорных животных в день отлова помещаются в карантинное помещение пункта временного содержания. Там животное должно содержаться не менее 10 дней, затем должно быть переведено в пункт временного содержания, за это время должна решиться его судьба. Подрядчик обязан размещать в сети информацию о произведенном отлове, сообщать о пойманных животных и через полицию пытаться найти их хозяев.

В день отлова животное должно быть осмотрено ветеринаром, вакцинировано против бешенства, а подрядчик должен получить заключение о стерилизации или эвтаназии животного. В случае принятия решения о смерти животного - она должна быть быстрой и безболезненной.

Конкурс, как пояснил Александр Шмалько, пройдет в конце августа 2018 года.