В здании, построенном в 1983 году, никогда не было комплексного капитального ремонта.

Дворец творчества детей и молодежи в Сызрани нуждается в капитальном ремонте. К такому выводу пришли специалисты на основании технического заключения проектной организации «Сызраньагропромпроект».

Кроме того, имеются предписания надзорных органов, устранение которых может быть выполнено только в рамках капитального ремонта. Изношены инженерные сети, окна нуждаются в замене, но выполнить все работы за счет городского бюджета не представляется возможным. Об этом заместитель главы Сызрани Татьяна Журкина сообщила в думском комитете по социальной политике.

Сейчас во дворце творчества занимаются 7980 человек. Администрацией города на протяжении нескольких последних лет направлялись обращения в областное правительство, в министерства строительства; образования и науки Самарской области по вопросу выделения средств регионального бюджета на капремонт ДТДиМ.

По расчету, сделанному еще в ценах 2017 года, стоимость капремонта превышает 63 млн рублей. В смете предусмотрены ремонт отмостки и цоколя, отопления, водоснабжения и канализации, санузлов, замена окон и дверей, ремонт спортзала, кабинетов, лестничных маршей и прочее.

Отметим, несмотря на то, что практически все доходы города уходят в областной и федеральный бюджеты, на средства сызранской казны в 2019 году частично удалось заменить аварийные окна.