Фонд капремонта в Самарской области практически разорен, сообщает "Самарское обозрение". Ему нужны новые деньги от жителей.

Капремонт в Самарской области может подорожать в полтора раза, но дождутся его, как и прежде, не все. Чиновники регионального министерства ЖКХ придумали, как спасти практически разоренный фонд капитального ремонта. Спасение предлагается осуществлять за счет жителей региона.

Жители должны будут платить в фонд на 30-60% больше, чем сейчас, и ждать ремонта своих домов гораздо дольше, чем предполагалось — вплоть до 2055 года.

Министерство Сергея Крайнева опубликовало на своем официальном сайте проект новых тарифов на капитальный ремонт многоквартирных домов. Ввести эти тарифы планируется с 1 июля 2019 года. Предполагается, в частности, что через год с лишним для всех домов в Самарской области будет установлен единый минимум по взносам — 8,56 рубля за квадратный метр. Это означает, что платежи за капремонт в случае их утверждения для большинства граждан вырастут на 30%, а для тех, кто проживает в домах, этажность которых не превышает пяти, — на 50-60% по сравнению с действующими.