Областной департамент ветеринарии выполнил распоряжении главы региона Дмитрия Азарова и отменил карантин, наложенный 10 месяцев назад на сызранский клуб «Виола».

24 августа корреспонденту КТВ-ЛУЧ стало известно о приказе департамента ветеринарии Самарской области об отмене ограничительных мер (карантина) на территории конноспортивного клуба «Виола». Таким образом, снят карантин, который блокировал работу клуба и городской конноспортивной федерации.

В приказе департамента сказано: «Признать территорию КСК «Виола» на ул. Керамическая, 4, благополучной по лептоспирозу лошадей».

– На протяжении 9 лет наши лошади вакцинировались на заболевание лептоспироз. Естественно, по законам биологии у них в крови обнаружены специфические антитела к этому заболеванию, животные выработали устойчивый иммунитет. Но департамент ветеринарии с неизвестной нам целью в прошлом году взял у наших лошадей кровь на исследование. Естественно, эти антитела они нашли и нашли повод наложить карантин, – пояснила председатель конноспортивной федерации Сызрани Ольга Крупеня.

Несколько месяцев владельцы клуба пытались доказать департаменту, что специфические антитела - это не возбудитель инфекции и что лошади не нуждаются в дорогостоящем лечении огромными дозами антибиотиков, которые могут сделать животных инвалидами. На этой неделе исследование учёных из московской лаборатории показало, что все лошади абсолютно здоровы, поэтому во время рабочего визита в Сызрань глава региона Дмитрий Азаров дал департаменту ветеринарии поручение: разобраться в течение полутора часов и снять карантин до 24 августа.

– Сложности ещё не закончились. Десять месяцев лошадей никто не седлал, с ними не занимались, потому что из закрытого клуба его сотрудники уволились. Теперь придётся восстанавливать всю работу, – заявила Ольга Крупеня.

Сегодня конноспортивный клуб «Виола» будет открыт для постепенного ввода лошадей в тренировочный процесс.