Заявления властей и данные по коронавирусу.

В Самарской области продолжается череда коронавирусных смертей. По данным на 3 августа, за сутки скончались еще три пациента с COVID-19. Это 65-летний мужчина и 68-летняя женщина, страдавшие заболеваниями сердечно-сосудистой системы, а также 58-летний пациент без сопутствующих заболеваний. За шесть дней в регионе от коронавируса умерли 11 человек. С начала пандемии зафиксировано 94 летальных исхода. За последние 24 часа в Самарской области подтверждено 45 новых случаев коронавируса. Всего количество заражений по области увеличилось до 6975.

В России за сутки выявлено 5394 заболевших коронавирусной инфекцией. Всего в стране зарегистрировано 856 264 случаев COVID-19. За последние 24 часа подтверждено 79 летальных исходов, всего скончались 14 207 человек.

В Госдуме прокомментировали сообщения о переходе российских школ на удаленное обучение. Ранее в соцсетях появилась информация, что власти якобы распорядились ужесточить карантинные меры и перейти на дистанционное обучение в школах с сентября. По словам парламентариев, эта информация не соответствует действительности.

Роспотребнадзор прописал меры безопасности в школах в условиях пандемии. Главное требование ведомства - минимизировать контакты детей. Кроме того, за каждым классом должен быть закреплен отдельный учебный кабинет. Исключение составят занятия, требующие специального оборудования.

В Сызрани отменили фестиваль «Рыба-раки». Как сообщили КТВ-ЛУЧ в городском управлении по социальной и молодежной политике, это связано с угрозой распространения коронавирусной инфекции. Популярный гастрономический праздник впервые прошел три года назад. Ранее в Сызрани изменили формат фестивалей «Сызранский помидор» и «Серебряные трубы Поволжья». В этом году они пройдут онлайн.

В Самарской области завершается первая смена в детских учреждениях оздоровления и отдыха: 44 учреждения работают в штатном режиме, на отдыхе сейчас находятся 5978 детей. Вторая смена начнется с 11 августа.

В Самарской области намерены снять еще одно ограничение. Речь идет о церемониях регистрации брака, которые с июля проходят при ограниченном числе участников. В понедельник оперштаб одобрил увеличение числа участников церемонии в зависимости от площади зала - 4 квадратных метра на человека с соблюдением санитарно-эпидемиологических правил.

СМИ сообщили о планах Путина и Мишустина на отпуск. Как пишет «Комсомольская правда», президент, вероятнее всего, не будет уходить в полноценный отпуск, однако может на несколько дней отправиться на «мини-отдых» в Сибирь или на Урал. Как правило, компанию ему в таких поездках составляет министр обороны Сергей Шойгу. Премьер-министр Михаил Мишустин, который вступил в должность в январе текущего года, намерен провести остаток лета на рабочем месте.

фото: pixabay