Мужчина не знал, чем больна пойманная рыба, но решил не рисковать и выбросил ее. По мнению рыбака, уловы с каждым годом становятся все хуже, а рыба чаще попадается больная.

Сызранский рыбак вынужден был выбросить пойманного им довольно крупного карася. 3-го августа мужчина отправился на рыбалку в Губино, где, как он поначалу решил, ему повезло: на крючок попался приличного размера карась. Но, приглядевшись, мужчина увидел на хвосте рыбы язву с червями. Зрелище было неприятным, а рыба - явно больная, поэтому рыбак выбросил ее. О своей проблеме сызранец рассказал корреспонденту КТВ-ЛУЧ.

Как сообщил мужчина, больной карась ему попался впервые. Но вообще, по его наблюдениям, в реке Усе у излюбленного рыбаками места "На камнях" стала чаще попадаться рыба, пораженная болезнями. В прошлом году там же мужчина не раз вынимал из воды больных подлещиков.

- Чем болеет рыба, не знаю, - недоумевает мужчина. - Рыбы вообще стало меньше, и больная попадается.

Не исключено, что рыба была травмирована - но более вероятно предположение сызранца о болезни. Караси подвержены многим заболеваниям, часть их - опасны для человека. Этот вид рыбы может заболеть даже из-за стресса, но чаще всего заболевания вызваны паразитами. Это описторхоз, всевозможные глисты, дифиллоботриоз, пищевые токсикозы. Все инфекционные заболевания рыбы могут передаться человеку - поэтому сызранский рыбак правильно поступил, выбросив подозрительную рыбу. Опытные рыбаки рекомендуют подержать пойманных карасей в морозилке не менее 10 часов - это способно убить личинки солитера, которыми был заражен карась, но при условии, что рыба была мелкой.

Медики, в свою очередь, советуют хорошо прожаривать или варить любую рыбу - а от подозрительной лучше избавиться.