Сегодня гордума внесла изменения в Генплан Сызрани. Почти год городские специалисты, прокуратура Сызрани, депутаты рассматривали все нюансы стоительства первого в Сызрани картодрома.

Под строительство картодрома была определена площадка в районе Саратовского шоссе. Ранее у прокуратуры возникали вопросы по соблюдению требований экологической и инфраструктурной безопасности. В частности речь шла о существовании в южной части Сызрани по Саратовскому шоссе ценных пород деревьев и водопроводной сети.

На том участке, что выделяется под картодром, нет ценных пород деревьев. ООО «Сызраньводоканал» готов перенести с застраиваемой площадки свои водопроводные сети. Тепловые сети и кабельные коммуникации на территории этого кадастрового участка отсутствуют. Все в совокупности стало одной из причин, по которой генплан мог быть изменен под строительство картодрома.

Создание картодрома в Сызрани даст возможность спортсменам развивать в городе технические виды спорта. К тому же это даст толчок к развитию самой территории. Пока в Сызрани для занятий картингистов существует только трасса за территорией стадиона "Кристалл", которую расчищают зимой. Благодаря сегодняшнему решению депутатов в городе появится настоящий картодром, с гаражами для кортов, с профессиональной трассой для проведения соревнований, в том числе - Всероссийских чемпионатов для детей-инвалидов, среди которых этот вид спорта популярен.