Основы стратегии казаки обсудили с представителями церковной и государственной власти.

Сызранские казаки приняли участие в форуме «Сохранение историко-культурного и духовно-нравственного наследия казачества как фактор народосбережения в России», который прошел в Самаре. Организаторами форума стали Приволжский федеральный округ (ПФО), Синодальный комитет Русской Православной Церкви по взаимодействию с казачеством, Волжское войсковое казачье общество и Самарская митрополия.

Главной целью форума стало сохранение и развитие духовно-нравственных и культурно-исторических традиций российского казачества в Волжском войсковом казачьем обществе. Сызранскую делегацию из десяти молодых казаков возглавил атаман Николай Гаранин. На форум также приехали епископ Сызранский и Шигонский Леонтий и руководитель епархиального отдела по взаимодействию с казачеством игумен Марк.

Открылось мероприятие молебном на всякое доброе дело в храме святых равноапостольных Кирилла и Мефодия. На пленарном заседании митрополит Самарский и Новокуйбышевский Сергий отметил вклад казачества в дело сохранения государства и веры Православной:

«Уникальность казаков, как сословия дореволюционной России заключалась в том, что они были одновременно и отважными воинами, и замечательными тружениками-земледельцами, ответственные за мир и благополучие родной земли. Казак всегда мыслил себя вольным, но его понимание свободы всегда носило глубокий христианский смысл», – заявил митрополит Сергий.

Участники форума сошлись во мнении, что сохранение традиций казачества способствует воспитанию молодого поколения в духе патриотизма и верного служения Отечеству. Программа форума включила в себя работу круглых столов.