15 февраля в Москве, в Храме Христа Спасителя соберётся Большой круг российского казачества, на котором впервые в истории современной России готовится избрание Верховного казачьего атамана страны для создания Всероссийского казачьего войска.

Сегодня ночью делегация от сызранской казачьей станицы отправится в столицу на Большой круг российского казачества. Шестнадцать казаков из Сызрани во главе с атаманом Николаем Гараниным сядут в автобусы, которые везут из Самары в Москву областную делегацию из 70 человек.

– Ожидаем, что на заседание Большого круга прибудут Святейший Патриарх Кирилл и Президент России Владимир Путин. Кандидатуры на избрание Верховного атамана пока не разглашаются. Голосовать будут представители казачества со всей страны, – рассказал корреспонденту КТВ-ЛУКЧ атаман Николай Гаранин.

Перед отъездом в Москву провели смотр казаков и Епископ Сызранский Фома благословил отца Марка на молебен в Вознесенском монастыре для сызранской делегации.

Отметим, что создание Всероссийского казачьего войска должно объединить Волжское, Всевеликое Донское, Кубанское, Забайкальское, Оренбургское и все остальные казачьи войска страны.