Казаки Сызранской станицы показали мастерство владения шашками и приемы современного боя на Международном фестивале боевых искусств в Ульяновской области.

15 сентября сызранцы из подразделений «Хортъ» и «Перначъ», посетили село Арское, где прошла реконструкция древнерусского и казачьего боев.

Вместе с казаками ездили прихожане сызранского храма Феодоровской иконы Божьей Матери. Его настоятель и руководитель Епархиального отдела по взаимосвязям с казачеством игумен Марк благословил казаков на участие в фестивале.

– Все прошло на высочайшем уровне! Организовано так хорошо, что все очень довольны! Участников фестиваля приветствовал губернатор Ульяновской области Сергей Морозов и иностранная делегации, – рассказал корреспонденту КТВ-ЛУЧ игумен Марк.

Отмечается, что иностранцы были покорены навыками казаков. В тот же день сызранцы посетили храмовый комплекс в селе Арское, а на обратном пути домой – музей авиационной техники в Ульяновске.

Отметим, что в исторической реконструкции приняли участие десять исторических клубов из Самарской и Ульяновской областей, а также из Татарстана.