Нравственные ценности казачества становятся весомой составляющей развития российского общества.

По благословению епископа Бирского и Белорецкого Спиридона, 26 февраля, в городе Бирск республики Башкортостан, состоялась конференция «Церковь и казачество: соработничество на благо Отечества».

В работе конференции приняли участие и представители Сызрани - руководитель епархиального отдела по взаимодействию с казачеством игумен Марк и атаман станицы «Сызранская» Николай Гаранин.

– Мы поделились накопленным опытом совместного сотрудничества и показали видеоролик о сызранском казачестве, – пояснил корреспонденту КТВ-ЛУЧ игумен Марк.

Актуальность мероприятия продиктована потребностью сохранения, развития и продвижения традиционных культурно-исторических традиций и духовно-нравственных ценностей российского казачества, расширения деятельности по содействию соотечественникам-казакам, проживающим за рубежом, в сохранении их культурной и духовной самоидентификации.

Дело возрождения казачества, развиваемое в Сызрани, заинтересовало духовенство Бирской епархии, атаманов и казаков Уфимского отдела Оренбургского казачьего войска.

Особый интерес к казачеству проявила молодежь, в частности, башкирские студенты.