Депутаты городской думы обратились в областной парламент с просьбой на законодательном уровне увеличить норматив зачисления в муниципальный бюджет собранных акцизов на некоторые нефтепродукты с 0,2 до 10 процентов.

К примеру, за 2016 год с территории Сызрани собрано 16,2 млрд рублей акцизов на нефтепродукты. Речь идет об акцизах на автомобильный бензин, прямогонный бензин, дизельное топливо и моторные масла для двигателей.

Для каждого субъекта РФ федеральным законом утверждены нормативы зачисления доходов от уплаты акцизов. Они устанавливаются с учётом протяженности автомобильных дорог, розничной продажи бензина и количества зарегистрированных автотранспортных средств на территории субъекта.

Законом самарской области установлено, что доходы от уплаты акцизов на упомянутые нефтепродукты, поступающие в консолидированный областной бюджет в 2018 году, подлежат зачислению в областной бюджет по нормативу 90%. Остаток зачисляется в бюджеты муниципальных образований, в соответствие с нормативами, которые утверждаются в зависимости от протяжённости дорог.

Для бюджета Сызрани на 2018 год норматив установлен в размере 0,23%. Но в случае увеличения норматива до 10% (за счёт изменения федерального законодательства) дополнительные поступления в городскую казну могут составить около 1,6 млрд рублей.