Юбилейная экспозиция рассказывает об истории трех базовых зимних видов спорта и достижениях сызранских спортсменов.

Необычная экспозиция под названием «Мы помним наших героев спорта» открылась 5 февраля в сызранском краеведческом музее. Посвящена она сразу трем базовым видам спорта, популярным в городе еще с советских времен - хоккею с мячом, лыжным гонкам и конькобежному спорту. Идея выставки принадлежит почетному ветерану спорта Сызрани Ивану Калабину.

Экспозицию зимних видов спорта приурочили сразу к двум юбилеям этого года: 55-летию победы сызранской команды «Торпедо» в чемпионате РСФСР по хоккею с мячом и 100-летию первого лыжного пробега сызранских спортсменов. На торжественной церемонии открытия заместитель главы города Алексей Романенко отметил, что такие выставки помогают устанавливать связь поколений и предложил их сделать традиционными. Ветераны-спортсмены Сызрани вспомнили о первых шагах в спорте и наиболее значительных соревнованиях, а также о том, как занятия спортом на свежем воздухе положительно влияли на их здоровье. Например, 77-летний Иван Калабин отметил, что за всю свою жизнь ни разу не болел гриппом.

На стендах экспозиции представлены раритетные коньки, лыжи и ботинки тех лет, другие предметы экипировки и снаряжение. Память о событиях хранят и многочисленные вымпелы, фотографии, грамоты и дипломы из коллекций ветеранов сызранского спорта Ивана Калабина, Льва Серебрякова, Николая Устименко, Сергея Белова и фондов сызранского музея. Представлены здесь и уникальные афиши, которыми в дни матчей по хоккею с мячом пестрел весь город. Как рассказал Иван Калабин, такие афиши в 60-х годах прошлого века были наклеены, буквально на каждом автобусе и реклама хорошо работала: стадионы в Сызрани были наполнены болельщиками «под завязку».

Особые раритеты из коллекции музея - это фарфоровые статуэтки и сахарница, подаренная лыжникам за победу в областном первенстве в середине прошлого века. И, конечно же, тот самый кубок чемпионов РСФСР по хоккею с мячом, который команда «Торпедо» завоевала в 1965 году. На нем выгравированы имена всех сызранских хоккеистов, ставших победителями республиканского первенства.

Выставка «Мы помним наших героев спорта!» в краеведческом музее продлится до 1 марта.