Президент Российской кинологической федерации Владимир Голубев заявил, что догхантеры предпочитают использовать в качестве яда для собак противотуберкулезные препараты, а помочь выжить животному может укол витамина В6.

- Догхантеры чаще всего используют препараты из группы противотуберкулезных, которые являются для собак сильнейшим нейротоксином. Отравление происходит при поедании или слизывании приманки. Первые признаки – дрожь, шаткость походки, рвота, слюнотечение и обильная пена. Далее следуют потеря координации и сильнейшие генерализованные судороги, вой, потеря сознания. Антидот – пиридоксина гидрохлорид (витамин В6) вводится в максимальных дозах: 0,5-1 миллилитра на килограмм массы тела. Преднизолон или дексаметазон в дозе 0,5-3 миллилитра. Пока собака в сознании - энтеросгель, вазелиновое масло", - рассказал Голубев агентству РИА Новости.

Правда, по словам эксперта, в последнее время догхантеры все чаще используют не чистые препараты, а их комбинации, в том числе замедляющие токсическую реакцию организма. Это делается для того, чтобы собаку невозможно было спасти.

- В результате происходит полное всасывание отравляющих веществ, возможна внезапная гибель животного в судорогах, - сказал Владимир Голубев.

Он призвал всех владельцев собак в случае отравления питомца оперативно обращаться в ветеринарные клиники. Чем раньше это происходит, тем лучше, ибо на счету каждая минута.

По словам специалиста лучшим средством обезопасить собаку - научить ее ничего не пробовать на улице, выгуливать на поводке и в наморднике.