В интернете появилась очередная партия черно-белых снимков с пленки, обнаруженной блогером Юрием Прокофьевым на заброшенном сызранском предприятии.

- Интересное событие оказалось на одной из пленок с заброшенного сажевого завода в Сызрани - противопожарная тренировка, - рассказывает Юрий Прокофьев в своём блоге, где публикует оцифрованные фото с найденной пленки.

Кирзовые сапоги, старинная спецодежда заводчан, косынки у девушек - всё это смотрится теперь как атрибуты далёкого прошлого.


На фото сотрудники предприятия проводят противопожарную тренировку. За неимением автоматических систем тушения, заводчане учатся раскатывать пожарные шланги и пользоваться огнетушителями.



Напомним, что история завода технического углерода (ЗТУ) началась в 1960-х годах. Его продукция - сажа - использовалась в качестве компонента при изготовлении автомобильных шин и других резинотехнических изделий.

В середине 1980-х годов в жилом районе, расположенном вблизи ЗТУ, состоялись уличные протесты. Сызранцы пытались защитить от загрязнения свои дома и окружающую среду. Старожилы рассказывают, что после выбросов, в посёлке Кашпир даже деревья стояли чёрными из-за сажи.

В 90-х сажевое производство в Сызрани стало убыточным и остановилось.