Принять меры по исключению проезда (въезда) транспорта в леса и лесопарки городского округа за счёт установки дополнительных ограждающих шлагбаумов - так предписано постановлением администрации Сызрани.

Напомним, запрет на въезд в леса связан с введением в регионе особого противопожарного режима, который будет действовать до 30 сентября.

– Эти необходимые меры пожарной безопасности не противоречат российскому законодательству и обязательны к исполнению всеми гражданами, – пояснил Виктор Уколов, руководитель городского Управления по обеспечению безопасности, делам ГО и ЧС.

Кроме того, для защиты леса от возможного распространения огня, муниципальному учреждению «Благоустройство» предписано выполнить опашку и покос травы на сумму 2,7 млн рублей, а также для резерва воды организовать дежурство автоцистерны в урочище «Монастырская гора».

На заседании думского комитета по обеспечению безопасности населения обсудили меры по предупреждению лесных пожаров.

– После зимы в урочище «Монастырская гора» много мусора, по тропинкам не пройти – повалены деревья, пожарной машине не подъехать, – заявил председатель комитета Николай Алексанин.

Также депутаты обратились к коммунальщикам с просьбой не повреждать корни столетних деревьев во время опашки сызранских лесов.