На прошлой неделе опасные насекомые покусали трех детей и четырех взрослых.

В Сызрани и окрестностях продолжают регистрировать пострадавших от укусов клещей. И это несмотря на то, что прошла половина осени, а на календаре двадцатые числа октября.

«Будьте осторожны! В лесу клещи! Приходя с прогулки, тщательно осматривайте себя!» - предупреждают в «Рачейском лесничестве», где автор сообщения опубликовал фото с клещем на голове.

В территориальном отделе регионального управления Роспотребнадзора КТВ-ЛУЧ сообщили, что за прошлую неделю было зарегистрировано семь случаев укусов человека клещами, в трех из них пострадали дети. Не исключено, что такая активность насекомых связана с аномально-теплой погодой, которую зафиксировали в Сызрани синоптики.

В то же время в ведомстве отметили, что в целом атаки паразитов пошли на спад. А с наступлением холодов ожидается полное прекращение активности клещей.

Напомним, значительная часть территории региона является природным очагом клещевого энцефалита. Из 35 административных территорий 26 являются эндемичными. В их числе Сызрань, а также Сызранский и Шигонский районы.

фото: «Рачейское лесничество»