Активность клещей снижается, но насекомые по-прежнему очень опасны.

Наступившее неделю назад похолодание имело и свои плюсы: с понижением температуры воздуха резко пошла на спад активность клещей. По сообщению Роспотребнадзора, за неделю с 29 июля по 4 августа в Сызрани всего два пациента обратились за медпомощью после укусов клещей. Столько же в Шигонском районе, а всего лишь три недели назад, когда должен был начаться спад активности этих опасных насекомых, в Сызрани за помощью обращались, в среднем, по два человека в день.

За неделю с 29 июля по 4 августа в Октябрьске и Сызранском районе случаев укуса клещей не зарегистрировано. Но пока рано расслабляться: с учетом биологических особенностей этих насекомых, носителей опасных для человека болезней, всплеск активности нужно ожидать в начале осени. К тому же, МЧС сообщал о четырех жителях Самарской области, заразившихся опасным и болезненным недугом - боррелиозом. А за неделю с 29 июля по 4 августа был выявлен еще один, пятый случай. Об этом сообщили в пресс-службе областного управления Роспотребнадзора. По неподтвержденным данным, это житель Самары.

По состоянию на 5 августа специалисты ФБУЗ "Центр гигиены и эпидемиологии в Самарской области" исследовали 4628 снятых с людей клещей на зараженность вирусом клещевого энцефалита, в 183 экземплярах обнаружен антиген вируса этого заболевания. Если весной антиген обнаруживали у 5% насекомых, то сейчас показатель снизился до 3,9%. На инфицированность боррелиями методом ПЦР было исследовано 4493 клеща, в 128 экземплярах обнаружены боррелии, что составило 2,8%.

Отметим, что существует мнение, что клещ якобы обитает на деревьях и в любой момент может упасть на свою жертву сверху. Это не так, ведь клещи не способны забраться на высоту больше метра, поэтому предпочитают охотиться из травы, с веток низких кустов, например черники или из опавшей листвы. Именно поэтому стоит опасаться «привалов» в походе.