В Сызрани число укушенных клещами снизилось - но пока рано расслабляться, следует ждать всплеска активности опасных насекомых.

В областном Роспотребнадзоре проанализировали сообщения о людях, пострадавших от укусов клещей во второй половине июля. По данным ведомства, от укусов насекомых в Сызрани пострадали 6 человек. В Октябрьске, Шигонском и Сызранском районах обращений к врачам не было.

Снижение числа укушенных клещами может оказаться временным, что обусловлено биологическими особенностями существования насекомого, переносчика опасных для человека заболеваний. Конец июля и начало августа - это время средней активности клещей. Похолодание, которое наблюдается в Сызрани в последние дни, способствует тому, что клещи не столь активны: для них наиболее благоприятные условия - моросящие теплые дожди и температура воздуха около 20°С.

Весной каждая самка отложила тысячи яиц, и в июле самки обычно умирают - но в конце августа может стать активным молодое поколение вредителей. насколько длительной она станет - зависит от погоды. Если в сентябре пройдут первые серьезные заморозки - это заставит клещей раньше срока впасть в спячку. Если "бабье лето" будет теплым и комфортным для насекомых - в сентябре следует ждать всплеска активности. При устойчивой теплой погоде клещи исчезают только в конце октября, полностью пропадают в ноябре.

Напомним, клещи являются переносчиками смертельно опасных заболеваний: энцефалит, боррелиоз, а также эрлихиоз, клещевой возвратный тиф, туляремия, бабезиоз.

В Самарской области с начала сезона уже 4 человека заразились боррелиозом.