В сызранском Краеведческом музее на этой неделе открылась традиционная, седьмая по счету, выставка в рамках программы "Многообразие национальных культур".

На сей раз экспозиция посвящена "Культуре башкирского народа". Первыми посетителями этой выставки оказались сызранские школьники, которым рассказали о культуре и традициях башкирского народа.

Гвоздем выставки стала презентация новых мужских и женских костюмов, которые были изготовлены мастерами Самарской общественной организации "Наследие наций".


Специальным гостем на выставке стал президент международной федерации «Еврооркестрия» Клод Револьт, который находится с официальным визитом в Сызрани. Почетный гость поучаствовал в традиционном вплетении лент в венок дружбы народов и выступил с приветственной речью.

«Я считаю, что организовывать подобные мероприятия очень важно для поддержки тех культур, которые есть в наших регионах, наших странах. Нужно сохранять наше наследие. Я уже принимал участие в татарском празднике, и это было замечательно», - поделился своими впечатлениями гость из Франции.

В завершении презентации, согласно национальной башкирской традиции, гости загадали желание и повязали разноцветные ленты на своеобразное «Дерево Желаний».

Выставка "Многообразие национальных культур" продлится в Краеведческом музее до конца марта.