Что будем развивать, а отчего нужно отказаться в пользу более сильных конкурентов – больших городов или корпораций.

8 июня, в Доме молодёжных организаций состоялась сессия по разработке стратегии социально-экономического развития муниципалитета, на которой чиновники, предприниматели и общественные деятели выбрали для города семь основных направлений.

Первое место по итогам голосования разделили: «Туристическая» и «Фестивальная-культурная-спортивная» функции Сызрани. За них проголосовало по 42 специалиста из разных сфер деятельности и подразделений городской администрации.

Равное количество голосов набрали транспортно-логистическое и промышленное развитие города (41). Их предложили развивать даже больше чем, соцзащиту (32), образование (31) и здравоохранение (27).

В аутсайдерах остались военно-защитная функция города (15), торговля (13) и добывающая отрасль (5).

Разработать стратегию развития Сызрани поручили московским профессионалам Сергею Самарцеву и Татьяне Бочкарёвой из организации «Урбекс-Развитие». За два месяца они должны изучить мнение горожан и оценки муниципальных специалистов.

– Сейчас ключевой момент для Сызрани: мы выбираем способ, с помощью которого прекратим распылять средства и сделаем прорыв в социально-экономической жизни города. Поэтому очень важно, чтобы как можно больше горожан приняло участие в голосование за приоритетные направления развития, – рассказал корреспонденту КТВ-ЛУЧ Сергей Самарцев.

Высказать своё мнение жители Сызрани могут в социальной сети ВКонтакте, используя хештеги: #СтратегияРазвития или #развитиесызрани.

31 июля проект стратегического развития Сызрани представят на межмуниципальной сессии, под эгидой губернатора и областных министерств.