Лучшие военнослужащие городского гарнизона и ветераны боевых действий стали главными героями этого дня.

15 февраля, в Сызрани состоялось торжественное собрание, посвященное Дню памяти о россиянах, исполнивших свой служебный долг за пределами Отечества. В зале драматического театра собрались боевые офицеры, воины-интернационалисты, курсанты-вертолетчики, ветераны войн в Афганистане и Чечне, а также других локальных конфликтов. Первым к сослуживцам обратился начальник Сызранского гарнизона полковник Александр Асанов.

– В этот день в 1989 году завершился вывод советских войск из Афганистана. Эту войну большинство аналитиков называют самым жестоким и кровопролитным полем сражения со времен Великой Отечественной войны. При исполнении воинского долга погибло около 25 тысяч наших сограждан. И ни одна боевая операция не проводилась без участия вертолетов. Сегодня боевых друзей-вертолетчиков мы теряем в Сирии, – сказал полковник Александр Асанов.

В Афганистане интернациональный долг выполняли 700 сызранцев и 39 из них погибли. Память погибших почтили минутой молчания. Ныне здравствующим ветеранам локальных войн вручили юбилейные медали в честь 30-летия вывода советских войск.

– Мы помним героев, в том числе, благодаря нашим ветеранам, усердием которых в Сызрани появился памятник всем погибшим в горячих точках. Низкий поклон матерям и вдовам, – сказал глава Сызрани Николай Лядин, вручая офицерам благодарности от городской администрации.

Ветеранов боевых действий поблагодарили от имени депутата Государственной Думы Евгения Серпера. Депутат областного парламента Денис Кравчук вручил ветеранам благодарственные письма.

Для собравшихся в зале воинов прозвучали любимые народные и военно-патриотические песни. Особенное впечатление произвела песня «Когда мы были на войне» в исполнении ансамбля «Сызрань-город». В это время в зале на глазах у некоторых девушек из военно-патриотических клубов блестели слезы.