Лед на реке Сызранка появился всего несколько дней назад, а самые отчаянные сызранские рыбаки уже вышли на лед. Накануне корреспондент КТВ-ЛУЧ заметил четырех любителей зимней рыбалки в районе набережной. Хотя рыбаки пока не отходят далеко от берега, но если лед провалится, выбраться из воды быстро будет не просто.

- У человека есть только 20 минут, чтобы выбраться из холодной воды и не замерзнуть насмерть. Но даже и более короткое нахождение в ледяной воде может обернуться серьезными последствиями для здоровья, - рассказал корреспонденту «КТВ-ЛУЧ» начальник поисково – спасательного отряда Сызрани Алексей Логинов.

Он напомнил, что безопасная толщина льда без промоин составляет 5-7 сантиметров.

- Сейчас толщина льда составляет не больше 1-2 сантиметров, и выходить на него смертельно опасно, - подчеркнул Алексей Логинов.

Он призвал рыбаков подождать, пока лед станет более безопасным и напомнил, что если кто-то увидел, как человек проваливается под лед, необходимо незамедлительно звонить по телефону 112.

Каждую зиму спасатели выезжают, чтобы оказывать помощь тонущим рыбакам. К счастью, в Сызрани прошлой зимой таких случаев не было, а вот недалеко от Октябрьска в середине января мужчина провалился в промоину на реке Волга. Его удалось спасти и доставить на берег.



Скриншоты