«Слышь, чумазики!» – кричал ведущий фестиваля, обращаясь к пятнистым подросткам, любителям посыпать себя красками холи.

12 июня на канале Channel Of Anya появилось видео о прошедшем накануне празднике красок холи в Сызрани. Автор видео показала массовое распыление цветных порошков в одном из городских парков.

– Краска по сотке. Сейчас я вам объясню, маленьким детям, как это работает. Деньги - двигатель торговли. Чем больше купили краски, тем нам веселей, – сообщает со сцены ведущий праздника.

После осыпания себя красками холи, подростки танцуют, участвую в конкурсах, некоторые из них делают это в противогазах. По заверениям организаторов подобных фестивалей, красочные порошки делают из натуральных компонентов и они безопасны.

– Еле отмылась, еле отмыла волосы, особенно у корней. Я когда легла в ванную, вся вода стала синяя. Сейчас пойду стирать одежду, – рассказала видеоблогер на своем канале на YouTube.


Отметим, в этот же день фестивали красок холи прошли во многих городах России. Фестивали берут пример с языческого праздника в Индии. Там в первый день праздника разводят костёр для сожжения огромного чучела, а также прогоняют скот через огонь. На второй и третий дни индийцы устраивают шествие, осыпая друг друга цветным порошком, поливая подкрашенной водой и грязью. Обрядность праздника содержит оргиастические (от слова оргия) элементы.