Нынешние выходные могут стать последними жаркими в этом сезоне. С середины следующей недели в большинстве регионов начнется понижение температуры воздуха. Об этом "Российской газете" рассказала заведующая лабораторией Гидрометцентра Людмила Паршина.

По словам специалиста, в начале недели в центральных областях Европейской территории сохранится жаркая погода. В целом, в Поволжье днем в течение недели ожидается 24-29 градусов, но местами до +30 и выше. На средней Волге - 30-35 градусов, в Саратовской области - до +37. Местами возможны кратковременные дожди. Ну, а с середины текущей недели, характер погоды начнет меняться и приближаться к климатической норме.

Пока Самарский регион находится под воздействием антициклона, который уходит за Урал. В силу этого в нашем регионе наблюдается малооблачная сухая погода с повышенным температурным режимом.

По предварительному прогнозу ведущих метеоресурсов, в Сызрани некоторое понижение температуры воздуха ожидается в конце недели. Если в середине недели градусник по наиболее оптимистичным прогнозам покажет температуру днем до 32 градусов, то следующие выходные - 26 и 27 августа - будут уже умеренно теплыми: ночью температура составит 13-15, а днем - 21-25 градусов.

Правда, информационный ресурс Гисметео пока обещает сызранцам в следующее воскресенье солнышко и температуру днем до плюс 30 градусов.

- Хотя по долгосрочному прогнозу сентябрь в центральных регионах прогнозируется выше нормы на 1,5 градуса без сильных осадков, но надо понимать, что норма для сентября - это 5-10 градусов ночью, и 13-18 - днем", - сообщила Людмила Паршина.

Отметим, что, согласно сводке Гидрометцентра России, в третьей декаде августа средняя температура воздуха ожидается на 5 градусов выше средних многолетних значений.