Бурное обсуждение вызвала петиция с требованием запретить промысел тюленей и производство из их мяса колбасы и других пищевых продуктов. За два дня ее подписало почти 57 тысяч человек. В Сызрани мнения разделились.

Спорной инициативой прославился магаданский предприниматель. Он наладил производство колбасы, тушенки и другой продукции из дальневосточных тюленей. Убиты уже 137 тюленей, и бизнесмен не планирует на этом останавливаться. Региональное правительство заинтересовано в диверсификации экономики области и готово выступить гарантом на получение кредитов для продвижения колымского «ноу-хау».

Авторы и подписавшие петицию считают такой промысел аморальным. Они напоминают, что во всем мире страны одна за другой отказываются от охоты на тюленей. К подписанию петиции присоединяются и сызранцы. Корреспондент КТВ-ЛУЧ узнал мнение сторонников и противников запрета промысла тюленей.

- Животных убивать нельзя! - считают сторонники запрета. - А в колбасе, которую мы едим, мяса нет. К тому же, тюлени - красивые дикие животные, так можно уничтожить всю природу.

- Почему тюлень должен вызывать больше жалости, чем, например, корова? - возражают противники петиции в Сызрани. - Пусть хоть какое-то мясо будет в колбасе.

Многочисленные сторонники петиции о запрете добычи тюленей убеждены, что убийство тюленей - это первобытная дикость, и в XXI веке ему не место. Авторы петиции напомнили, что морским млекопитающим был нанесен большой урон, и люди могут найти другие продукты питания.

«Мы живем, слава Богу, в мирное время и не нуждаемся в убийстве морских млекопитающих для собственного пропитания. Тюлени — это не колбаса! Они нуждаются в нашей защите!» — подчеркивают авторы, тем не менее, они признают убийство тюленей в исключительных обстоятельствах.

Они считают, что добыча тюленей должна быть разрешена только в исключительных обстоятельствах. За два дня петицию подписали почти 57 тысяч человек.