По данным на декабрь 2016 года, в Самарской области 1117 владельцев лицензий на розничную продажу алкоголя. Торгуют они в 4316 торговых точках. Об этом сообщает губернская дума.

Парламентарии отметили, что в последние годы в регионе наблюдается устойчивая тенденция сокращения организаций легально торгующих алкоголем.

«Так, за последние 5 лет количество лицензиатов уменьшилось на 927 организаций, количество объектов – на 836. За период с января по декабрь 2016 года количество лицензиатов сократилось еще на 161 организацию, количество объектов - на 195» - отметили в губернской Думе.

Одной из причин сокращения доли легального алкоголя на рынке, парламентарии считают - «чрезмерное ужесточение законодательства, которое распространяется только на легальную торговлю, вызывает развитие теневого бизнеса, и как следствие, увеличение объемов реализации контрафактной алкогольной и спиртосодержащей продукции сомнительного производства, росту преступности, отравлений и смертности населения».

Стоит отметить, что объемы реализации алкогольной продукции в Самарской области за пять лет сократились в 2,8 раза. По данным Росалкогольрегулирования, потребление на душу населения в Самарской области составило 7,4 литра/чел., по данному показателю регион занимает 12-е место среди регионов ПФО.

В Самарской губернской думе полагают, что необходимо бороться с алкоголизацией населения, с одной стороны, а с другой поддерживать легальных производителей и продавцов, как добросовестных налогоплательщиков.