Тем временем, Самарская область остается одним из регионов страны, где наиболее активно распространяется вирус ВИЧ-инфекции.

Как сообщается в отчете Росстата, также в этот список вошли Москва, Московская область, республика Башкортостан, Санкт-Петербург, Кемеровская, Челябинская, Свердловская, Новосибирская, Иркутская области, а также Краснодарский, Пермский и Красноярский край.

Ежегодно в Самарской области регистрируется более 3000 новых случаев ВИЧ–инфекции. А число зараженных в Сызрани превышает отметку в 1800 человек. Таким образом, превышен показатель в 1% от населения.

Врачи констатируют: в связи с добровольностью тестирования на ВИЧ они продолжают выявлять «запущенные» случаи. Это происходит потому, что люди, которые, по сути, заразились уже достаточно давно, долгое время не обращались за медицинской помощью.

Добавим, ранее Правительство РФ выделило Минздраву дополнительные 4 млрд рублей на закупку антивирусных препаратов, которые необходимы для ВИЧ-инфицированных. Данные лекарства включены в перечень жизненно необходимых и важнейших медицинских препаратов.