Две сотрудницы филиала № 18 сызранской библиотеки прошли стажировку в Российской государственной библиотеке в Москве. Во время методического часа они поделились опытом со своими коллегами. Речь шла об организации современных технологиях работы с молодежью.

- Библиотекарям следует работать не для молодежи, а вместе с ней. Нужно понять, что ныне необходимо молодежи, к чему она стремится. То есть ориентироваться на широкий спектр интересов и личностных потребностей аудитории, - отмечают сызранские библиотекари.

Например, сотрудники сызранской библиотеки отмечают, что в Российской государственной библиотеке есть много общественных пространств, где можно работать, как с библиотечными, так и со своими материалами. Там можно разрабатывать учебный проект, готовиться к сдаче экзамена, слушать музыку или аудиокнигу, смотреть кино, играть на музыкальных инструментах или в настольные игры, участвовать в публичном мероприятии.

В Российской государственной библиотеке сформирована коллекция комиксов – первая и крупнейшая в России, создан «музыкальный подвал», где можно не только слушать пластинки и CD-диски, но и работать в современной студии звукозаписи, пользоваться синтезатором и другими инструментами.

Кроме того, для молодежи там организуют психологические тренинги, дискуссионные площадки, гражданские форумы и многое другое.

- Коллеги с большим интересом слушали участников стажировки в главной библиотеке для молодежи в стране. После осмысления столичного опыта часть его будет взята на вооружение и сызранцами, - отмечают на сайте сызранской Центральной библиотеки.