В своеобразных соревнованиях-инсталляции приняло участие пять команд студентов и энергетиков.

На площадке перед зданием Сызранской ГЭС 4 октября прошли соревнования на историческую тематику, посвященные 90-летию местной гидроэлектростанции. Участвовать в «инсталляции» пригласили пять команд, по пять человек в каждой. Задумкой организаторов было восстановить события 90-летней давности, и показать сызранцам, насколько тяжело было строить станцию их предкам в те времена, и насколько важен этот исторический объект.


Участникам выдали спецформу с рукавицами, а также примитивные инструменты первых строек - кирку, лопату, носилки и ведра. Под советскую музыку 20-х годов командам предстояло пройти три этапа в постройках своих «мини-ГЭС». На первом этапе предстояла командная эстафета, в ходе которой нужно было как можно быстрее пробежать дистанцию с тачкой, груженной мешком с землей под будущую плотину. Второй этап - за 3 минуты вырыть условный котлован. На заключительном этапе, в течение пяти минут команды соревновались, кто лучше выстроит свою «мини-ГЭС». Нужно было замесить раствор и выложить стенку. По итогам последнего этапа жюри оценивало не только скорость постройки «архитектурных сооружений», но и ровность стенок, качество швов и другие нюансы. В судейскую коллегию вошли представители комитета архитектуры, отдела экологии, краеведческого музея.

По итогам всех трех этапов победу в конкурсе одержала команда СФ СамГТУ, «серебро» - у команды СПК, «бронза» - у Самарской сетевой компании. Четвертое и пятое места заняли команды СГЭУ и Губернского колледжа соответственно. Команда губернского колледжа. состоящая преимущественно из девушек, была дополнительно отмечена положительными отзывами жюри.

- Считаю, что наша команда выступила хорошо, потому что мы активно, дружно и весело поработали, это показало сплоченность команды. Самое трудное было - это бегать с тележками, потому что у нас мальчики самые маленькие были из всех команд. Что касается построения стенки - мы до этого тренировались, клали плитку. А кладка кирпича - это для нас первый опыт, - рассказала в интервью корреспонденту КТВ-ЛУЧ участница команды Губернского колледжа Елизавета.

Все команды по итогам соревнований получили дипломы и памятные сувениры. Также участников мероприятия ждала экскурсия по ГЭС и праздничное чаепитие.