Только недавно сообщалось о том, что женщине после укуса комара врачи удалили 10-сантиметрового червя. Случай произошел в Ростовской области, которая относится к территориям с высокой заболеваемостью дирофиляриоза. На этот раз аналогичный случай был зафиксирован в Тюмени.

- Жительнице Тюмени врачи провели операцию по извлечению десятисантиметрового гельминта (паразитический червь. — прим. ред.), который обитал под кожей лица, — говорится в сообщении Областной клинической больницы № 2.

Обнаруженный нитеподобный червь оказался дирофилярием. Медики пояснили, что в организм человека его личинка проникает в месте укуса насекомого. Насекомые, в свою очередь, заражаются от собак, кошек, некоторых других животных и переносят личинки в своем хоботке. При этом в организме человека дирофилярий не размножается, потому что не превращается в половозрелую особь. Первым симптомом болезни можно считать появление под кожей или же слизистой оболочкой опухолевидного образования, которое сопровождается покраснением, зудом на этом участке тела. Характерный признак заболевания — миграция гельминта, которая внешне отмечается как перемещение образования по телу. Лечение дирофиляриоза — только хирургическое удаление гельминта.

Медики предупредили - для того, чтобы уберечься от возможности заражения, при выходе в лес, парки и т.д. необходимо использовать средства защиты от комаров — репелленты. В весенне-летний период необходимо проводить в ветеринарных организациях обследование домашних животных и лечение, если выявляется заражение паразитами.

Чтобы избежать контакта комаров с домашними животными и человеком, рекомендуется защитить помещение с помощью сеток для окон, вентиляционных отверстий, тамбуров, дверей частных домов.