Вопрос о включении дополнительных общественных территорий, представленных жителями, для благоустройства на 2018-2019 гг. обсуждали на очередном заседании Общественной палаты Сызрани 21 декабря. Обсуждение прошло в рамках муниципальной программы «Формирование комфортной городской среды».

Так, главный специалист архитектурно-строительной службы Татьяна Маркова, рассказала, что в рамках программы жителями было представлено 11 площадок. Три из этих площадок специалистам пришлось отклонить по разным причинам.

Например, «забраковали» предложение по площадке в посёлке Строителей по ул. Коммунистической, 21. Там на месте снесённого двухэтажного дома, жители хотели видеть парковку для машин. Однако в непосредственной близости к этой площадке находится территория школы. Отклонить предложение пришлось потому, что по санитарным нормам расстояние от такой стоянки должно быть минимум 25 метров от школы, а фактически - оно меньше.

- Вторая площадка - это Тимирязевский парк. Ещё в 2009 году Генпланом у нас включена эта площадка под строительство детского сада на 276 мест. И третья площадка - это стела по улице Людиновская. Это бетонный столб с металлической надписью с датой образования района Заусиновский. Специалисты поставили под сомнение целесообразность облагораживания этого объекта, тем более о нём из местных жителей мало кто знает, - пояснила Татьяна Маркова.

Впрочем, к вопросу со стелой могут ещё вернуться. Одно из предложений - это перенести её в другое место.