Этой весной на территории Хворостянского района Самарской области произошла вспышка африканской чумы свиней (АЧС). Учитывая риск распространения АЧС, на территории Сызрани решено пополнить запас дезинфицирующих средств и спецодежды на случай уничтожения животных в период возникновения африканской чумы.

Согласно расчёту, приведённому в документе КЖКХ Сызрани, сумма денежных средств, необходимых для специальных мероприятий составила 39 тысяч 850 рублей. На эти деньги предложено закупить 50 одноразовых комбинезонов, 20 пар химзащитных перчаток, 10 защитных очков и столько же респираторов РПГ.

Кроме того, в КЖКХ планируется приобрести 10 пар резиновых сапог и 10 литров дезинфицирующего средства «Кемицид».

Напомним, что в апреле в одном километре восточнее села Владимировка Хворостянского района, местные жители обнаружили в овраге две погибшие свиньи в возрасте 4 - 5 месяцев.Из-за того, что в этом районе в марте 2017 года была зафиксирована вспышка африканской чумы свиней и в 4 селах введен карантин, сельчане сообщили о находке в местную ветстанцию.

Проведенные исследования подтвердили, что животные погибли от африканской чумы свиней. После анализа найденные трупы животных сожгли. В связи с этой ситуацией ветеринарные службы проводят расследование.

Карантин по АЧС в Хворостянском районе продлен еще на 30 дней. Об этом сообщает пресс – служба Управления Росссельхознадзора по Самарской области.