В ближайшем будущем многие граждане могут столкнуться с ситуацией, когда с их банковских счетов будут списываться коммунальные и прочие долги. При этом должники об этом могут узнать постфактум. Об этом пишет Российская газета.

Здесь стоит напомнить, что 1-го июня 2016-го года вступили в силу поправки в Гражданский процессуальный кодекс, в соответствии с которыми к требованиям, по которым выдается судебный приказ, отнесено взыскание задолженности по оплате жилого помещения и коммунальных услуг, а также услуг телефонной связи. Стоит отметить, что судебный приказ – это постановление, которое выносится судьей без вызова сторон, при этом он одновременно является исполнительным документом, который предъявляется в службу судебных приставов.

С 1 января будущего года любой человек сможет подать в суд заявление, жалобу и т.д. в электронном виде, подписанного электронной подписью. Для этого нужно будет всего лишь заполнить форму, которая будет находиться на официальном сайте суда в Интернете. Это позволит заинтересованным организациям, в том числе и УК, даже не приходить в суд. Вместе с уже введенным упрощенным судебным производством - все это существенно облегчает взыскивать долги с должников.

Судебный приказ должен быть вынесен в течение пяти дней со дня поступления заявления. В идеале суд должен отправить копию судебного приказа должнику, который течение 10 дней копии приказа должник имеет право оспорить решение. Если этого не произошло, то перед должником возникает реальная перспектива расплаты, и зачастую он может даже об этом и не подозревать.

Добавим, что Верховный суд России уже готовит постановление, разрешающее с помощью электронных систем выписывать судебные приказы, а также готовятся соответствующие законопроекты, позволяющие через Интернет направлять документы в Федеральную службу судебных приставов.

Так что перед гражданами в ближайшей перспективе станут массовыми ситуации, когда коммунальные и прочие долги будут взыскиваться буквально в режиме онлайн. Суд принимает решение, приставы получают по электронным каналам документ, и после положенного срока находят счет должника.

Дальше на очереди списание с карточки гражданина суммы долга, если, конечно, она есть.