Подобная инициатива появилась на сайте «Российская общественная инициатива». Её автор отмечает, что сейчас для расчёта уровня заработной платы в России используются сложные формулы, определения и расчёты.

- Государственные мужи манипулируют понятиями: МРОТ, минимальная заработная плата, средняя заработная плата по региону, уровень инфляции, степень дефляции и т. д. и т. п. В результате этих манипуляций, в статистических отчётах Правительства мы с каждым днём живёт всё богаче, а на самом деле - всё беднее и беднее, - отмечает автор инициативы.

Он предлагает для расчёта основной заработной платы использовать сумму оплаты коммунальных платежей.

Автор инициативы вспоминает, что в СССР обычный инженер или научный сотрудник имел должностной оклад в 120 рублей. Размер коммунальных платежей за обычную 3-х комнатную квартиру составлял от 8 до 12 рублей в месяц. Таким образом, квартплата была не более 10% от зарплаты инженера. Автор предлагает возродить такой принцип.

- Сегодня средняя квартплата составляет от 3 до 5 тысяч рублей в месяц (за исключением районов Крайнего Севера и других отдалённых территорий). Допустим, что 5 000 рублей - это 10% от зарплаты инженера. Следовательно, минимальная зарплата инженера должна составлять 50 000 рублей. Если увеличивается сумма коммунальных платежей, значит, увеличивается и зарплата. Всё просто и ясно, - отмечает автор инициативы.

Выразить свое мнение относительно этой инициативы можно до 10 января 2019 года. Пока ее поддержали 983 человека. Против подано 128 голосов.