Присвоить платежам за коммунальные услуги особый - социальный - статус предложили в Комитете Совета Федерации по экономической политике. А с таким статусом накрутки не положены.

Сегодня за оплату услуг ЖКХ через отделения банков, платежные системы, почтовые отделения россияне платят комиссию. За последние десять лет проценты банков по этой услуге существенно выросли и сегодня в ряде случаев достигают 5, а иногда и 7%. от суммы платежа.

"Мы предлагаем ввести понятие "социальный платеж", под который будут подпадать все коммунальные платежи, платежи за услуги здравоохранения, образование, детский отдых", - рассказал "РГ зампред Комитета по экономической политики Виктор Рогоцкий. Депутат намерен добиваться включения понятия о социальных платежах в новый законопроект, разработанный Минстроем, о единых информационных расчетных центрах. Сейчас законопроект проходит общественное обсуждение и скоро будет внесен в Госдуму.

Идея парламентариев вызвала позитивную оценку экспертов:

"Да, банки или почта оказывают услуги и за это просят с нас деньги, но это их профильные услуги, за которые нельзя назначать высокие проценты - заявил директор Центра конъюнктурных исследований НИУ "Высшая школа экономики" Георгий Остапкович. - У них порой проценты по вкладам меньше".

По мнению эксперта, необходимо если не вообще отменить проценты, то, по крайне мере, серьезно ограничить.