Штраф за надписи или листовки на фасадах накладывается не на продавцов меда или владельцев такси, рекламирующих свои услуги, а на собственника здания, который вовремя не очистил фасад или остановочный павильон от рекламных листовок и надписей.

О новых фактах нарушений сообщил комитет ЖКХ. Проводя очередную проверку состояния благоустройства территории города, специалисты Административно-технической инспекции выявили новые факты "украшений" на фасадах зданий, надписей, объявлений и т.д.

Обязанность следить за фасадом своего здания возложена на собственника. Поэтому в отношении ответственных должностных лиц организаций составлены протоколы об административных правонарушениях.

Нарушение установленных муниципальными правовыми актами требований к содержанию фасадов нежилых зданий, строений, сооружений, согласно ч.1 ст. 4.23 Закона Самарской области от 1.11.2007 г. № 115-ГД «Об административных правонарушениях на территории Самарской области», влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц – от шести тысяч до десяти тысяч рублей, на юридических лиц – от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.