Нынешний герб старинного города назвали "простой эмблемой с черным быком на желтом пятне".

Историческому поселению Сызрани требуется вернуть герб с короной и пшеничными колосьями, утвержденный российским императором Александром II. С такой инициативой выступил в городской Думе один из лидеров фракции КПРФ депутат Виктор Адамов. Нынешний герб, который был изготовлен московскими художниками в 2002 году и внесен в геральдический реестр РФ, не соответствует статусу Сызрани.

– Из-за того, что в прошлом Сызрань относилась к Симбирской губернии, дореволюционной истории города уделяется мало внимания в современных публикациях об истории Самарского края. При этом Самара вернула себе на современный герб царскую корону и в общероссийском гербе есть символика императорской власти в виде скипетра. А у нас город с 300-летней историей, но мы показываем молодому поколению и туристам герб, составленный в 2000-х годах, – заявил Адамов.

Его инициативу поддержала фракция КПРФ и все члены думского комитета по местному самоуправлению.

– Несмотря на то, что Виктор Адамов – коммунист, он предлагает вернуть царскую символику. И это импонирует, потому что вопрос архиважный. Необходимо обсудить его отдельно на расширенном заседании, с привлечением специалистов, краеведов, – сказал председатель думы Сергей Прокофьев.

На заседании выступил историк-краевед Леонид Воротынский, который многие годы борется за возвращение Сызрани старого герба.

– Сейчас с точки зрения геральдики, у нас эмблема: желтое пятно и черный бык с распухшими боками. Это нонсенс. Нарушены важнейшие детали геральдики, которые указывали на статус нашего крупного уездного города. Указом императора Александра II на гербе Сызрани была серебряная корона и пшеничные колосья. А сейчас у нас изображено просо. К тому же герб, установленный на местной Спасской башне, имеет приляпанное художником в 1990-е годы обрамление из дубовых листьев. Его необходимо обрезать. Дубовые листья обозначали только губернские города, – рассказал краевед Леонид Воротынский.

Депутаты вынесли обсуждение вопроса на отдельное заседание, где покажут видео-презентацию об историческом гербе Сызрани, пригласят специалистов разных ведомств и предложат снять дубовые листья со Спасской башни местного кремля.