В арбитражном суде Самарской области рассматривается дело о банкротстве тольяттинской компании "Мастер класс", поставлявшей комплектующие для железных дорог.

НПФ "Мастер класс" с уставным капиталом в 1,5 млн рублей было учреждено в июне 2010 года. Компания реализовывала шайбы, прокладки и подкладки для рельс ООО "Главметаллпоставка", которое, в свою очередь, поставляло их структурам "РЖД". Изначально "Мастер класс" возглавляла Инга Этингоф, затем Виталий Горбань, а с марта 2012 года - Виталий Гвидонский.

В январе 2014 года Гвидонский подписал договор на поставку продукции компании с ООО "Торговый дом "Мастер Класс", в котором он с сыном Дмитрием Гвидонским владел 29% уставного капитала.

Договор был признан недействительным, как заключенный с нарушением порядка одобрения сделок. Он также стал причиной возбуждения уголовного по ст. 201 УК РФ "Злоупотребление полномочиями". Заявление на Гвидонского подал его компаньон Александр Платошин, который также добился решения суда об исключении его из числа учредителей за причинение ООО значительного материального ущерба.

По оценке оппонентов Гвидонского, упущенная прибыль составила 28 млн руб и привела к банкротству фирмы. Однако Гвидонскому в арбитраже присудили возместить лишь 7,6 млн рублей.

В июле 2016 года сызранским ООО "Неон" был подан иск о банкротстве НПФ "Мастер класс". В августе того же года было введено наблюдение, в январе 2017 - открыто конкурсное производство, сообщает "Волга Ньюс".