Выплаты ранее назначенных компенсаций за содержание детей в садиках приостановлены с 1 января. Их продолжают получать лишь те, кто помимо компенсации получает ежемесячное пособие на ребенка, которое предоставляется с учетом дохода.

По новым правилам с 2017 года компенсация за содержание ребенка в детских садах может предоставляться одному из родителей, который внес плату за детсад, но при условии, что среднедушевой доход на каждого члена семьи не превышает 150% величины прожиточного минимума. Сейчас он составляет 14 683,5 рубля. Тем, кто обратился за назначением компенсации впервые, она будет предоставлена с месяца обращения заявителя с документами, включая справку о доходе.

Чтобы получить право на компенсацию, родитель имеет право обратиться в орган социальной защиты населения, либо в "МФЦ" с необходимыми документами, в том числе, справкой, подтверждающей доход семьи. По всем вопросам можно позвонить на "горячую линию" УСЗН: 8 (8464) 98-38-44.

Если обратиться до 1 апреля 2017 года, а доход семьи не превысит 150% величины прожиточного минимума, то выплата компенсации будет возобновлена с 1 января. Если заявитель обратится с документами после 1 апреля, то компенсация при наличии оснований будет предоставляться уже с момента обращения.

Размер компенсации составляет: 20% среднего размера родительской платы на первого ребенка, 50% на второго, 70% на третьего и последующих детей. Компенсация выплачивается в течение 12 месяцев, после чего заявитель должен вновь доказать свое право на получение компенсации. Для ее назначения необходимы следующие документы:

- паспорт или иной документ, удостоверяющий личность; свидетельство о рождении ребенка; свидетельство о рождении. В ряде случаев потребуется предъявление свидетельства о смерти предыдущих детей, если ребенок не первый;

- справка из образовательной организации,об обучении ребенка в соответствующей образовательной организации;

- решение органа местного самоуправления об установлении опеки над ребенком (для опекунов);

- справка о составе семьи;

- справки о доходе семьи за три месяца, предшествующих месяцу обращения

фото из архива