По словам сотрудника «Роснефти», компьютеры в офисах компании, расположенных на территории Самарской области, отказываются реагировать на какие-либо команды.

Инцидент произошёл сегодня около 15:40. Как сообщает портал «Волга Ньюс» со ссылкой на источник в компании, пожелавший остаться анонимным, компьютеры в офисах компании отказываются реагировать на какие-либо команды, а на их экране высвечивается сообщение с требованием 300 долларов за разблокировку каждой из машин.

Руководство ПАО НК «Роснефть» опубликовало в своем аккаунте в Твиттере сообщение, что "хакерская атака могла привести к серьезным последствиям, однако благодаря тому, что компания перешла на резервную систему управления производственными процессами, ни добыча, ни подготовка нефти не остановлены".

Для справки: WannaCry - вредоносная программа, сетевой червь и программа-вымогатель денежных средств, поражающая только компьютеры под управлением операционной системы Microsoft Windows. Программа шифрует почти все хранящиеся на компьютере файлы и требует денежный выкуп за их расшифровку. Её массовое распространение началось 12 мая 2017 года.

Фото: sampan.ru