Размер оплаты будет зависеть от того, сколько этажей в доме.

Рост платежей за отопление из-за изменения нормативов в зависимости от этажности грозит собственникам квартир в малоэтажных домах - к этой категории относятся дома до пяти этажей. Сообщение прокомментировал заместитель генерального директора Института проблем естественных монополий (ИПЕМ) Александр Григорьев.

Стало известно, что со следующего года в России запланировано изменение норматива отопления в зависимости от этажности, из-за чего у владельцев квартир, расположенных на нижних этажах, могут существенно вырасти платежи. По словам члена комитета Госдумы по энергетике Бориса Гладких, основная нагрузка ляжет на собственников квартир с первого по четвертый этаж.

- Рост платежей грозит лишь собственникам малоэтажных домов, то есть - до пяти этажей. В действующей нормативной базе учитывается этажность дома в целом, а не этаж проживания собственника квартиры. Поэтому большинству жителей крупных городов беспокоиться не о чем: они, как правило, живут в домах, где пять и более этажей. Фактический же рост в каждом конкретном регионе зависит от того, какие нормативы установлены в нем на текущий момент, - пояснил агентству РИА Новости Александр Григорьев.