В этом году одним достается служебное помещение, другим – однокомнатная квартира по найму.

Власти Сызрани выделили 1,2 миллиона рублей для обеспечения жильем горожан, нуждающихся в помещениях по социальному найму. Во вторник, 16 июня, администрация распределила, а городская дума утвердила расходы казны на казенное жилье 2020 года, из расчета 37,7 тысяч рублей за квадратный метр в однокомнатной квартире.

Сейчас на учете администрации Сызрани состоят 2245 семей, нуждающихся в помещениях по договору социального найма. Обязанность по обеспечению их жильем возложена на муниципалитет. Из них 35 семей имеют право на внеочередное, незамедлительное получение жилья.

Квартира по социальному найму - это квадратные метры, которые принадлежат муниципалитету. Претендовать на них могут лишь граждане, признанные малоимущими. Для сравнения, в прошлом году из муниципального жилищного фонда различные помещения получили 18 сызранцев. Из них семерых ветеранов боевых действий поселили в доме для инвалидов.

Кроме того, за счет бюджетных денег свои жилищные условия за минувший год улучшили 27 детей-сирот, 7 ветеранов ВОВ, 20 молодых семей (большинство – многодетные), а также 3 труженика тыла, 1 инвалид и 1 ветеран. Наибольшая часть денег для выделения жилья пришла в Сызрань из федерального и областного бюджета.

Еще одна многодетная семья получила на приобретение жилья 3,1 млн рублей из резервного фонда губернатора Самарской области.