"Харизматична, талантлива", - так отозвались о Вере Рачковой зрители юбилейного концерта.

19 сентября в сызранском Драматическом театре прошел концерт "Верила, верю". Он был посвящен 50-летнему юбилею творческой деятельности Заслуженного работника культуры Самарской области, бессменного руководителя муниципального фольклорного ансамбля «Живая вода» Веры Рачковой. На сцене выступили образцовые ансамбли и творческие коллективы города и, конечно же, «Живая вода».

Этот ансамбль, созданный в 1996 году, является хранителем народных традиций. В его репертуаре представлены все жанры русского музыкального фольклора – протяжные, хороводные, игровые, плясовые песни Поволжья и различных регионов России, современные обработки народных песен.

На протяжении 50-и творческих лет Вера Ивановна неустанно пропагандирует народное творчество, передает свои знания будущим фольклористам.

В юбилейный вечер звучало не только много музыки, но и слова поздравлений от многочисленных почетных гостей, среди которых была руководитель Управления культуры Сызрани Ольга Дидык. Она высоко оценила работу Веры Ивановны и пожелала ей и её коллективу новых творческих достижений и успехов.

Зрители, которые пришли на юбилейный концерт. отметили, что остались под большим впечатлением от выступлений коллективов.

- Харизматична, талантлива, - с восторгом отозвались о концерте Веры Рачковой зрители, - Вера Ивановна так бережно хранит, собирает по крупицам народные песни, сохраняет традиции исполнения - и при этом концерты "Живой воды" интересно смотреть современному зрителю.